пятница, 19 августа 2011 г.

Саввино-Сторожевский монастырь


Дорогие читатели! Напоминаем вам, что наш проект переехал на сайт "Подмосковье выходного дня" и этот блог больше не обновляется. 

Новая версия этой страницы находится по адресу: Саввино-Сторожевский монастырь (http://pmvd.info/ru/savvino/)

В километре от Звенигорода находится Саввино-Сторожевский монастырь, который считается третьим по важности монастырем в России. Первый по важности - Троице-Сергиева лавра, второй, видимо, Оптина Пустынь.

Монастырь основал Савва Звенигородский любимый ученик Сергия Радонежского.

В монастыре можно купить привозной хлеб, но лучше купить квас. Квас варят прямо в монастыре и он настоящий, живой, на изюме, в отличие от того, что продают в магазинах и лучше даже того, что продают из больших бочек. Предупреждаю водителей: квас лучше пить дома, он очень хмельной.
Паломников в монастыре много. Считается, что центральный храм построен в 1405 году, хотя эта дата оспаривается.

По каким-то причинам царю Алексею Михайловичу очень понравился этот монастырь и он основал тут свою загородную резиденцию. Забавно, что начиная со Сталина все руководители страны тоже селятся на оси Москва-Звенигород, Медведев, например, живет в Горках-9.

Тут, насколько я понимаю, и живут монахи.

Справа - царицыны палаты, тут жила первая жена царя, она родила царя Ивана V, что правил совместно с Петром I и царевну Софью.

Существует легенда, что в 1812 монастырь не был разграблен армией Наполеона, поскольку к одному из командующих явился во сне сам преподобный Савва и попросил монастырь не трогать. Нельзя сказать, что это помогло французам.

Дарт Вейдер? :)

Роспись входа

Маки в России - сейчас редкость, но при обители есть клумба.

Окрестности Звенигорода называют Русской Швейцарией (хотя настоящая Русская Швейцария находится тут).

Монастырь представляет собой довольно хорошо укрепленную крепость. Поэтому и называется Сторожевским. Стены и башни тоже были возведены при Алексее Михайловиче. Рублевка (тогда она называлась скромно Царским трактом) также была проложена, чтобы царю было удобно ездить в монастырь.

На колокольне стоит массивный колокол, копия того 35-тонного колокола, в честь которого Звенигород и получил свое название. Говорят, что звон от колокола было слышно аж в Москве, которая тогда не выходила за пределы Садового. Верится с трудом.


Спустившись с холма, на котором стоит монастырь попадаем в Саввинский скит. Очень красивое место. Там есть купальня где верующие могут искупаться в воде из источника. Мужчины и женщины купаются в разных купальнях.

А вот и источник, православный верят, что он забил стараниями Саввы, который своими молитвами его и извлек из под земли. Говорят, что он чудотворный. Не знаю, что я делал не так, но мы с дочкой помыв там лицо и руки как-то подпростыли (бог-то бог, да сам не будь плох). Еще там есть пещерка, где Савва и уединялся, но нас туда не пустил охранник, там какое-то мероприятие было.



Дорогие читатели! Напоминаем вам, что наш проект переехал на сайт "Подмосковье выходного дня" и этот блог больше не обновляется. 

Новая версия этой страницы находится по адресу: Саввино-Сторожевский монастырь (http://pmvd.info/ru/savvino/)

Комментариев нет:

Отправить комментарий